Membres du Tribunal

Les membres à temps plein sont nommés par le gouverneur en conseil pour un mandat d’une durée maximale de cinq ans et celui des membres à temps partiel, de deux ans.

Division d’appel

Voici les membres du Tribunal au 9 novembre 2017 :
Nom Région Mandat Durée du mandat

Baird, Maureen

Vancouver, C.-B.

Temps partiel

2013/04/13 au 2019/05/28

Berger, Stephen

Beaumont, Alb.

Temps plein

2017/08/08 au 2020/08/07

Brooks, Nancy

Ottawa, Ont.

Temps plein

2017/03/06 au 2019/03/05

Cheng, Shu-Tai

Ottawa, Ont.

Temps plein

2013/09/07 au 2019/12/06

Hazlett Parker, Valerie

Ottawa, Ont.

Temps plein

2013/03/11 au 2018/03/10

Lafontaine, Pierre

Pierrefonds, Qc

Temps plein

2013/03/16 au 2018/03/15

Lew, Janet

Vancouver, C.-B.

Temps plein

2014/02/01 au 2019/01/31

Moffitt, Jennifer

Bathurst, N.-B.

Temps partiel

2017/01/03 au 2019/01/02

Nawaz, Neil

Toronto, Ont.

Temps plein

2013/03/16 au 2020/09/30

Netten, Shirley

Ottawa, Ont.

Temps partiel

2017/01/03 au 2019/01/02

Porter, Meredith

Ottawa, Ont.

Temps partiel

2017/01/03 au 2019/01/02

Samson, Jude

Montréal, Qc

Temps plein

2017/08/08 au 2020/08/09

Sellar, Kate

Toronto, Ont.

Temps plein

2017/08/08 au 2020/08/07

Smith, Peri

Victoria, C.-B.

Temps partiel

2017/01/03 au 2019/01/02

La colonne 1 indique le nom du membre du Tribunal, la colonne 2 indique la région du membre, la colonne 3 indique si le mandat du membre est à temps plein ou à temps partiel et la colonne 4 indique les dates de début et de fin du mandat du membre.

Division générale – Sécurité du revenu

Voici les membres du Tribunal au 9 novembre 2017
Nom Région Mandat Durée du mandat

Broad, Patricia

Vancouver, C.-B.

Temps plein

2014/07/05 au 2019/07/04

Byrne, Lianne

Toronto, Ont.

Temps plein

2013/05/11 au 2020/05/10

Cardillo, Antoinette

Ottawa, Ont.

Temps plein

2013/09/07 au 2019/12/06

Clark, Anne

Mahone Bay, N.-É.

Temps partiel

2014/10/30 au 2019/01/29

Collins, Michael

Belleville, Ont.

Temps plein

2014/07/05 au 2019/07/04

Dyck, Connie

Steinbach, Man.

Temps plein

2013/03/16 au 2017/09/30

Eberhard, John

Komoka, Ont.

Temps plein

2017/10/01 au 2020/09/30

Galbraith, Jane

Burlington, Ont.

Temps partiel

2013/03/16 au 2019/05/02

Johnson, Glen

Kelowna, C.-B.

Temps plein

2014/03/01 au 2018/02/28

Laidlaw, Jackie

Toronto, Ont.

Temps partiel

2014/10/30 au 2019/01/29

Lucas, Brisette

Toronto, Ont.

Temps plein

2015/01/04 au 2020/01/03

Mellott, Jaime

Pender Island, C.-B.

Temps plein

2017/07/06 au 2020/07/05

Moore, Tyler

Bailieboro, Ont.

Temps plein

2013/11/23 au 2020/11/22

O’Neil, Patrick

Kingsville, Ont.

Temps plein

2017/10/01 au 2020/10/25

Parker, Shane

Saskatoon, Sask.

Temps plein

2017/10/01 au 2020/09/30

Picotte, Adam

Richmond, C.-B.

Temps partiel

2014/10/09 au 2019/01/08

Raphael, Raymond

Toronto, Ont.

Temps plein

2013/10/26 au 2020/10/25

Rodenhurst, Brian

Woodstock, Ont.

Temps plein

2017/10/01 au 2020/09/30

Rose, John

Toronto, Ont.

Temps partiel

2014/10/30 au 2019/01/29

Russell, Shannon

Gatineau, Qc

Temps plein

2014/07/05 au 2020/07/04

Sajtos, E. Joanne

Toronto, Ont.

Temps plein

2013/11/23 au 2017/11/22

Saunders, Virginia

Vancouver, C.-B.

Temps plein

2013/03/11 au 2020/09/30

Sherwood, Kelley

Ottawa, Ont.

Temps plein

2013/03/11 au 2020/09/30

Smith, Susan

Kelowna, C.-B.

Temps plein

2014/07/05 au 2019/07/04

Somer, David

Hamilton, Ont.

Temps plein

2013/10/26 au 2019/10/25

Temkin, Kelly

Toronto, Ont.

Temps plein

2014/09/08 au 2020/09/08

Toal, Alice

Vancouver, C.-B.

Temps partiel

2017/01/03 au 2019/01/02

Tsakalis, George

Toronto, Ont.

Temps plein

2017/01/03 au 2020/01/02

Vanderhout, Pierre

Kingston, Ont.

Temps partiel

2014/10/09 au 2019/01/08

Wilton, Carol

Hamilton, Ont.

Temps plein

2017/07/05 au 2020/07/04

Zwiers, Nicole

Whitby, Ont.

Temps plein

2014/10/30 au 2019/01/29

La colonne 1 indique le nom du membre du Tribunal, la colonne 2 indique la région du membre, la colonne 3 indique si le mandat du membre est à temps plein ou à temps partiel et la colonne 4 indique les dates de début et de fin du mandat du membre.

Division générale – Assurance-emploi

Voici les membres du Tribunal au 9 novembre 2017 :
Nom Région Mandat Durée du mandat

Antonichuk, Rodney

Saskatoon, Sask.

Temps plein

2014/02/01 au 2019/01/31

Barber, Randy

Markham, Ont.

Temps plein

2013/10/26 au 2018/10/25

Bell, Linda

Victoria, C.-B.

Temps plein

2017/03/06 au 2020/03/05

Blanchard, Johanne

Saint-Bruno, Qc

Temps plein

2013/03/11 au 2018/03/10

Bourassa, Leanne

Montréal, Qc

Temps plein

2017/08/08 au 2020/08/07

Bourque, Charline

Québec, Qc

Temps plein

2013/05/11 au 2020/05/10

Conrad, Gary

Sherwood Park, Alb.

Temps partiel

2017/05/29 au 2019/05/28

Day, Teresa

Toronto, Ont.

Temps plein

2015/04/13 au 2018/04/12

Dusome, Paul

Barrie, Ont.

Temps partiel

2016/09/12 au 2018/09/11

Frenette, Catherine

Québec, Qc

Temps plein

2017/03/06 au 2020/03/05

Goodwin, Kirsten

Gatineau, Qc

Temps partiel

2016/09/12 au 2018/09/11

Graves, Suzanne

Toronto, Ont.

Temps partiel

2017/01/03 au 2019/01/02

Hamilton, Heather

Vancouver, C.-B.

Temps plein

2013/05/11 au 2020/05/10

Jaenen, Teresa

Brandon, Man.

Temps plein

2013/05/11 au 2020/05/10

Johnson, Glen

Kelowna, C.-B.

Temps plein

2014/03/01 au 2018/02/28

Kennedy, Alison

Ottawa, Ont.

Temps plein

2017/01/03 au 2020/01/02

Klein, Lilian

Thornhill, Ont.

Temps plein

2017/01/03 au 2020/01/02

Lampert, Leigh

Toronto, Ont.

Temps partiel

2017/03/06 au 2019/03/05

Langlois, Josée

Québec, Qc

Temps plein

2017/01/03 au 2020/01/02

Leduc, Lucie

Toronto, Ont.

Temps plein

2013/11/23 au 2020/11/22

Losier, Solange

Mississauga, Ont.

Temps plein

2013/11/23 au 2020/05/282

Marchese, Maria

Woodbridge, Ont.

Temps partiel

2016/09/12 au 2018/09/11

Marier, Yoan

Montréal, Qc

Temps plein

2017/01/03 au 2020/01/02

McCarthy, Gerard

Lindsay, Ont.

Temps plein

2017/10/01 au 2020/09/30

McQuade, Charlotte

Stouffville, Ont.

Temps plein

2013/03/16 au 2020/05/28

Mitchell, Audrey

Brampton, Ont.

Temps plein

2017/01/03 au 2020/01/02

Morin, Normand

Québec, Qc

Temps plein

2013/03/16 au 2021/09/30

Noonan, John

Goulds, T.-N.-L.

Temps plein

2013/03/16 au 2020/09/30

Palantzas, Eleni

Toronto, Ont.

Temps plein

2013/03/16 au 2020/09/30

Pappas, Takis

Pickering, Ont.

Temps plein

2017/10/01 au 2021/09/30

Pezzutto, Amanda

Vancouver, C.-B.

Temps plein

2016/09/12 au 2020/09/11

Pike, Christopher

St. John’s, T.-N.-L.

Temps plein

2016/10/11 au 2019/10/10

Ryan Bourgeois, Angela

Amherst, N.-É.

Temps plein

2017/06/21 au 2019/06/20

Sauvé, Manon

Prévost, Qc

Temps plein

2017/03/06 au 2021/03/05

Syverin, Bernadette

Gatineau, Qc

Temps plein

2017/01/03 au 2020/01/02

Wallocha, Katherine

Coalhurst, Alb.

Temps plein

2017/10/01 au 2020/09/30

Weary, Jane

Hamilton, Ont.

Temps partiel

2017/08/08 au 2019/08/07

La colonne 1 indique le nom du membre du Tribunal, la colonne 2 indique la région du membre, la colonne 3 indique si le mandat du membre est à temps plein ou à temps partiel et la colonne 4 indique les dates de début et de fin du mandat du membre.

Date de modification :